Столица является лидером по оперативности оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим в дорожно-транспортных происшествиях.
Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время посещения Научно-исследовательского института неотложной детской хирургии и травматологии на ул. Большая Полянка, который возглавляет выдающийся детский врач Леонид Рошаль.
По статистике число погибших в ДТП в городе в 2015 г. по сравнению с предыдущим годом сократилось на 24%. В начале 2016 г. тенденция снижения аварийности и смертности продолжилась: за январь-февраль число погибших сократилось на 17,4%. В этом большая заслуга служб экстренной медпомощи.
«Сегодня подъезд «скорой помощи» до места ДТП составляет в районе 8 минут. Это достигнуто благодаря распределенным станциям «скорой помощи», выделенным полосам для общественного транспорта, в целом улучшению транспортной ситуации», – подчеркнул Сергей Собянин.
Мэр отметил, что в 2015 году для санитарной авиации были закуплены два, и в этом году – три новых вертолета. Каждая машина располагает современным медицинским оборудованием для оказания первой помощи и поддержания жизни пострадавшего во время транспортировки в стационар. По словам Собянина, закупка новых вертолетов увеличивает возможности оперативного оказания медпомощи при чрезвычайных обстоятельствах почти в два раза.
В конце 2016 г. планируется организовать постоянное дежурство третьего вертолета на базе зеленоградской Горбольницы № 3.
Версия для печати
• Собянин рассказал о продлении метро до «Сколково»
• В Зеленограде на базе перинатального центра создадут современный центр женского здоровья
• Мэр Москвы объявил о завершении благоустройства Профсоюзной улицы
• В ОЭЗ «Технополис Москва» открыт Московский центр фотоники — Собянин
• Сергей Собянин обсудил с москвичами важные городские проекты
• Сергей Собянин рассказал о новом образовательном комплексе в Раменках
• Сергей Собянин напомнил о мерах социальной помощи раненым бойцам СВО
• Социально ориентированный бюджет Москвы на 2026-2028 годы принят в Мосгордуме
• Москва продолжит создание центров женского здоровья по всему городу — Собянин